Источник: https://ds34-murmansk.ru/38673/

Информационная безопасность

Согласно Российскому законодательству информационная безопасность детей – это состояние защищенности детей, при котором отсутствует риск, связанный с причинением информацией, в том числе распространяемой в сети Интернет, вреда их здоровью, физическому, психическому, духовному и нравственному развитию (Федеральный закон от 29.12.2010 № 436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию").

Рекомендуем вам ознакомиться с памятками о безопасном поведении и использовании сети «Интернет» (письмо Министерства образования и науки Российской Федерации от 14 мая 2018 года № 08-1184 «Методические рекомендации о размещении на информационных стендах, официальных интернет-сайтах и других информационных ресурсах общеобразовательных организаций и органов, осуществляющих управление в сфере образования, информации о безопасном поведении и использовании сети «Интернет»).

 

Информационное пространство:

  •  Пространство сети Интернет – так называемое виртуальное пространство, позволяющее не только искать нужную информацию, но и общаться, и играть.
  • Средства массовой информации – передачи, мультфильмы, фильмы, которые смотрят дети по телевизору, а также  музыка, аудиосказки и т.п.
  • Книжная продукция – газеты, журналы, книги и т.п., которые покупаются детям

Локальные нормативные акты в сфере обеспечения информационной безопасности

Основные правила безопасного Интернета

Интернет-ресурсы для педагогических работников:

Мероприятия для педагогов ДОУ по вопросам информационной безопасности:

http://www.ligainternet.ru/news/ мероприятия Лиги безопасного интернета.

  • Лига безопасного интернета — крупнейшая и наиболее авторитетная в России организация, созданная для противодействия распространению опасного контента во всемирной сети. Лига безопасного интернета была учреждена в 2011 году при поддержке Минкомсвязи РФ, МВД РФ, Комитета Госдумы РФ по вопросам семьи женщин и детей. Попечительский совет Лиги возглавляет помощник Президента Российской Федерации Игорь Щеголев.

http://xn--b1afankxqj2c.xn--p1ai/partneram-o-proekte - мероприятия проекта «Сетевичок»:

  • Международный квест по цифровой грамотности «Сетевичок», ориентированный на детей и подростков.
  • Национальная премия за заслуги компаний и организаций в сфере информационного контента для детей, подростков и молодежи «Премия Сетевичок»
  • Всероссийское исследование детей и подростков «Образ жизни российских подростков в сети».
  • Конференция по формированию детского информационного пространства «Сетевичок»

Детские безопасные сайты

· https://solnet.ee/ - Портал «Солнышко» для детей и родителей

· https://iqsha.ru/ «IQ ша» - онлайн сервис интеллектуального развития детей

· https://bibusha.ru/ – Детский портал «Бибуша"

· https://lukoshko.net/ - Сайт «Лукошко сказок»

· https://chudo-udo.info/ – Детский портал «Чудо – Юдо»

· https://www.igraemsa.ru/ – Сайт «Играемся»

· http://rodnaya-tropinka.ru/ - «Родная тропинка» - блог о развитии ребенка от рождения до школы

· http://malysh.club/ - Развивающие игры для детей

· http://chudesenka.ru/ - «Чудесенка»

Рекомендации для родителей и педагогов

В связи с развитием новых технологий в области виртуального пространства, в том числе с распространением сети Интернет, возникла проблема, связанная с доступом несовершеннолетних к информации сомнительного содержания и противоречащей общепринятой этике. В настоящее время любой человек, в том числе и несовершеннолетний, владеющий знаниями в области компьютерных технологий, может получить доступ к данным, хранящимся в Интернете, или создать свой собственный веб — ресурс. Отсутствие контроля со стороны родителей за использованием детьми сети Интернет — одна из причин доступности негативной информации несовершеннолетним.

Памятка родителям по безопасному использованию детьми сети Интернет

Основные правила, которые помогут оградить Ваших детей от информации сомнительного содержания и противоречащей общепринятой этике.

  • Правило № 1. Родители должны знать интересы и цели детей, которые используют сеть Интернет.
  • Правило № 2. Рекомендуется допускать использование сети Интернет детьми в присутствии взрослых. Доступ к данному информационному ресурсу должен быть эффективным и безопасным.
  • Правило № 3. Необходимо исключить доступ детей к ресурсам сети Интернет, содержание которых противоречит законодательству Российской Федерации, может оказать негативное влияние на несовершеннолетних (информацию, пропагандирующую порнографию, культ насилия и жестокости, наркоманию, токсикоманию, антиобщественное поведение, сайты, содержащие описание или изображение убийств, мертвых тел, насилия и т.п.).
  • Правило № 4. В случае самостоятельного доступа детей к сети Интернет, родители должны контролировать использование информации несовершеннолетними.

©2018г., Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение г. Мурманска № 34

Наверх