Источник: https://ds34-murmansk.ru/history/

История ДОУ

Знают взрослые и дети,
Лучше сада нет на свете.
Обойди хоть целый свет,
А «Антошки» лучше нет!
В детском садике своем
Как в одной семье живем.
Любим мы веселье, шутки,
Игры, пляски, прибаутки.
Здесь детишек ожидают,
Всех их любят и ласкают.
Приходите в гости к нам,
Будем рады мы друзьям!

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение г. Мурманска детский сад комбинированного вида № 34 «Антошка».

Ясли-сад № 34 г. Мурманска был открыт 6 апреля 1970 года и принадлежал ведомству Мурманского ордена Ленина морского рыбного порта. Новое, светлое здание распахнуло двери для детей раннего и дошкольного возраста. Одна из первых заведующих и основатель традиций – Ястребова Ирина Михайловна.
В детском саду был оборудован музыкальный зал, уютные группы радовали современным интерьером малышей и их родителей.

Педагоги уделяли особое внимание физическому развитию детей. Детский сад стал базой распространения передового опыта физкультурно-оздоровительной работы, разработал и внедрил систему водного закаливания (общее обливание, обтирание рукавичкой, контрастное обливание ног, хождение по солевым дорожкам).

В 1996 году ясли-сад был передан в муниципальную собственность в соответствии с Постановлением администрации г. Мурманска, а в 1999 году получил яркое, запоминающееся название – «Антошка», инициатором нововведения была заведующая Рохманийко В.А.

В 1996 году в связи со слиянием с ДОУ № 52 появились специализированные группы для детей с аллергопатологией. Главной задачей медицинского персонала и педагогов стало сохранение и укрепление здоровья воспитанников с учетом регионального компонента и индивидуальных особенностей каждого ребенка. Для детей с аллергопатологией было разработано гипоаллергенное меню, система физео- и мазетерапии под контролем врача аллерголога.

В ДОУ были созданы условия для развития творческих и интеллектуальных способностей детей, организована работа логопкнкта, оборудованы изостудия, познавательный центр, музей русского быта, физкультурный и тренажерный залы, оснащены и озеленены игровые площадки на улице.

С 2001 года в ДОУ внедряется программа формирования здоровья детей дошкольного возраста «Здравствуй!» М.Л.Лазарева. Педагоги ведут с детьми дополнительную работу по воспитанию привычки к здоровому образу жизни, пропагандируют принципы здоровья среди родителей

Большую гуманитарную помощь в 90-х годах оказывали детскому саду норвежские друзья, ведь у медицины нет границ.
В 1999 году была открыта логопедическая группа для детей с тяжелыми нарушениями речи. В течение ряда лет с детьми-логопатами работают опытные воспитатели под руководством учителя-логопеда. Более 80% выпускников речевой группы уходят в школу с нормой речи, остальные – со значительным улучшением.

Доброе имя детскому саду создают люди в нем работающие. Более 70% воспитателей имеют высшую и первую квалификационные категории, отличаются высоким профессионализмом, заботливым отношением к детям.

Многолетний педагогический труд работников МБДОУ № 34 отмечен учредителем, администрацией, родителями:

• Ловдина Галина Пантелеймоновна – воспитатель – проработала в детском саду «Антошка» 39 лет,
  • Митяева Нина Александровна – воспитатель – 35 лет.
  • Ясакова Ирина Юрьевна – воспитатель – 31 год,
  • Левина Виолетта Геннадьевна – музыкальный руководитель – 31 год.

В 2011 году МДОУ № 34 переименовано в Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение г. Мурманска детский сад комбинированного вида № 34 (МБДОУ 34 г. Мурманска) на основании приказа комитета по образованию администрации г. Мурманска № 1304 от 01.12.2011 г.
Средний возраст педагогов на начало 2022 года составил – 40 лет.

Детский сад № 34 стал родным домом для многих мальчишек и девчонок. За 50 лет его работы около тысячи выпускников вышли из этих стен. Многие из них теперь привели в наш детский сад своих детей.