Муниципальное бюджетное
дошкольное образовательное учреждение
г. Мурманска

№ 34

 
183031 г. Мурманск,
проспект Героев-североморцев,
дом 9, корпус 3
8 (8152) 43 65 84,
8 (8152) 43 66 05

Пн-пт с 07:00 до 19:00

Новости

31 мая 2021 г.
Долгожданная награда за нашу рукописную книгу "Мурманск в моем сердце!" Теперь все желающие могут прочесть ее в Мурманской областной детско-юношеской библиотеке. Вы только представьте - наши детки изготовили уже две рукописные книги, и даже спустя годы смогут показать свое творчество уже своим собственным детям, так как книги в библиотеке хранятся веками.
Приглашаем прочитать книгу - нажмите на заголовок статьи.
29 мая 2021 г.
15 мая - Международный день Семьи.
Центр досуга и семейного творчества проводил акцию, посвященную празднованию Международного дня семьи: "Семья - это счастье, любовь и удача!" Герб-основа для воспитания будущих поколений, послание потомкам и современникам. Семейный девиз - это кредо, с которым каждый член семьи идет по жизни, что объединяет несколько людей в одно целое и формирует ценности в жизни.
Благодарим семьи воспитанников ДОУ, принявших участие в акции. Молодцы!
27 мая 2021 г.
Впервые в МБДОУ г.Мурманска № 34 прошел большой шашечный турнир. Дошколята старшей группы соревновались между собой за звание чемпиона. Поздравляем победителей!
13 мая 2021 г.
В МБДОУ г.Мурманска № 34 прошли тематические праздничные занятия, посвященные празднованию Дня Победы. Воспитанники старших групп вместе с педагогами вспоминали подвиги героев войны, танцами и стихами прославляли победу нашего народа в Великой отечественной войне.
Минутой молчания дошколята почтили память павших воинов. С чувством гордости пронесли почетным строем портреты свих предков-героев.
Предлагаем к просмотру фото-отчет.
7 мая 2021 г.
Продолжается всероссийское онлайн-голосование по отбору объектов благоустройства. Мероприятие проводится в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». Для каждого города — свой перечень объектов и территорий.

Так, жители Мурманска, достигшие возраста 14 лет, до 30 мая принимают участие в выборе мест для установки спортивных и детских площадок. Уже в 2022 году современные игровые зоны появятся по пяти адресам, которые наберут наибольшее количество голосов.

Голосование организовано на платформе 51.gorodsreda. ru. Как принять участие в опросе по благоустройству — подскажет специально разработанный алгоритм.

Для ознакомления с алгоритмом опроса кликните по заголовку статьи.
6 мая 2021 г.
Необходимо осторожно и вдумчиво подойти к отбору содержания. Можно выделить несколько ключевых тем для разговора и совместной деятельности с детьми в семье.

О тяготах войны. Не нужно рассказывать обо всех ужасах войны. Рассказывать нужно столько, сколько ребенок готов понять, избегая лишних подробностей. О смерти следует говорить только в том случае, если дети задают вопросы. Содержанием бесед могут быть факты о жизни детей во время войны, ее сравнение с жизнью детей в мирное время. Это может быть разговор о том, что было голодно и маленький кусочек хлеба приходилось растягивать на целый день; о том, что дети не ходили в школы и детские сады, потому что они были разрушены; о том, что дети работали на заводах и заменили взрослых, ушедших на фронт; о том, что жить приходилось в землянках и подвалах, в которых было сыро, темно и холодно; о том, что часто дети и их родители жили в разлуке. При этом взрослый должен не просто сообщать факты, но обязательно акцентировать внимание на том, как важно сохранить мир и не допустить повторения войны.

О героизме (о героях, городах-героях, боевых наградах). Важно подчеркнуть, что Победа состоялась потому, что героями были все: и люди, и города; и те, кто принимал участие в сражениях, и те, кто работал на Победу в тылу; и те, кто получил боевые награды, и те, кто остался неизвестным героем. Взрослому необходимо показать, что настоящие герои – это защитники, освободители, труженики тыла. В нашей стране в каждой семье есть свои герои войны, о которых нужно помнить и рассказывать.

О символах и атрибутах Победы (парад Победы, знамя Победы, Георгиевская ленточка, салют, военные песни, Вечный огонь). Пространство дошкольника не просто должно быть насыщено образами Победы. Старшим детям важно рассказывать о значении каждого символа. Например, цвета Георгиевской ленточки повторяют цвет Георгиевской ленты к ордену «Святого Георгия», к ордену «Славы» и к медали «За Победу над Германией». Цвета ленты – желто-оранжевый и черный означают огонь и дым. Это символ личной доблести солдата на поле битвы.

Мультфильмы о войне:
http://crdb-nn.ru/index/multfilmy_o_vojne/0-222
http://t313461.dou.obrazovanie33.ru/salyut-pobedy/multfilmy-o-velikoy-otechestvennoy-voyne.php
1 мая 2021 г.
Уважаемые родители!
С 04 по 07 мая 2021 года детский сад работает в обычном режиме.
23 апреля 2021 г.
24 апреля в 10.00 в Мурманске пройдет Всероссийский субботник. Мероприятие будет организовано во всех округах города.

Приглашаем всех неравнодушных мурманчан, руководителей и сотрудников организаций, учреждений, предприятий всех форм собственности, представителей общественных организаций и движений, политических партий принять участие в большой уборке.

В этот день каждый сможет привести в порядок участок около дома или детскую площадку во дворе, близлежащий сквер или просто любимое место отдыха.

Адреса общественных зон (подробнее - клик на заголовок)
23 апреля 2021 г.
22 апреля - Международный день Земли. Организаторы первого Дня Земли впоследствии основали международную неправительственную организацию Сеть "День Земли" (Earth Day Network – EARTHDAY.ORG), которая сейчас работает с более чем 75 тысячами партнеров из более 190 стран мира. Свою миссию Сеть День Земли видит в том, чтобы разнообразить, обучить и активизировать экологическое движение во всем мире.
Ежегодно более одного миллиарда людей принимают участие в акциях, посвященных Дню Матери-Земли. Международный день Матери-Земли дает людям возможность узнать о тех трудных задачах, которые стоят перед человечеством для сохранения планеты.
Каждый год мероприятия, проводимые в рамках Дня, посвящены определенной теме. Тема 2021 года – "Восстановим нашу Землю" (Restore Our Earth).
Дети старше-подготовительной группы дружно, все вместе сделали коллаж.
22 апреля 2021 г.
В период с 19 по 26 апреля 2021 года в образовательных учреждениях города проходит Европейская неделя иммунизации.
Всемирная неделя иммунизации, которая отмечается каждый год в конце апреля, направлена на поощрение использования вакцин для защиты людей от болезней в любом возрасте.
Иммунизация является одной из наиболее эффективных и экономически целесообразных мер медицинского вмешательства, существующих в настоящее время. Для обеспечения эпидемического благополучия населения уровень охвата населения плановой иммунизацией должен составить не менее 95%.
Иммунизация является универсальным методом и дает шанс для детей войти здоровыми в жизнь. Ежегодно мероприятия по иммунизации позволяют предотвратить от 2- х до 3-х миллионов случаев смерти от дифтерии, столбняка, коклюша, кори, паротита, краснухи.
Право на защиту от болезней, которые можно предупредить – это право каждого человека. Плановая иммунизация, предусмотренная Национальным календарем профилактических прививок против инфекционных болезней ежегодно спасает жизнь и здоровье миллионов людей во всем мире. И чем больше людей имеют иммунитет к той или иной инфекционной болезни, тем меньше вероятность возникновения вспышек и эпидемий этих заболеваний.
Будьте внимательны к своему здоровью и здоровью своих детей!
13 апреля 2021 г.
В преддверии юбилея первого полета человека в космос в подготовительной группе была организована большая творческая работа с детьми и родителями.

Тематическая выставка познавательной литературы о космосе.

Персональная выставка творческих работ Домановой Варвары.

Семейная газета. Страничка,, Мой выходной день,, Как Анита Грох с папой в Планетарий ходила.

Есть ли жизнь на других планах? Ребята придумывают названия новым планета и их жителям.

В группе проходил конкурс семейного творчества ,, Большое космическое путешествие,, И дети, и сотрудники, и родители принимали участие в голосовании. Победители будут определены чуть позже.

Приглашаем посмотреть фото-отчет.
10 апреля 2021 г.
Хотите поднять настроение? Тогда вам нужны воздушные шары! Приглашаем посмотреть какой веселый праздник получился у воспитанников старшей группы.
Страницы:
Наверх