Муниципальное бюджетное
дошкольное образовательное учреждение
г. Мурманска

№ 34

 
183031 г. Мурманск,
проспект Героев-североморцев,
дом 9, корпус 3
8 (8152) 43 65 84,
8 (8152) 43 66 05

Пн-пт с 07:00 до 19:00

Новости

21 декабря 2023 г.
В конкурсе чтецов приняли участие более 1200 детей из города Мурманска и городов, и населенных пунктов Мурманской области!
Ребята средней и подготовительной групп нашего детского сада отлично прочитали стихи о педагогах и сумели стать победителями!
Поздравляем участников и победителей и желаем новых творческих побед
5 декабря 2023 г.
Грипп - это тяжелая вирусная инфекция, которая поражает мужчин, женщин и детей всех возрастов и национальностей. Эпидемии гриппа случаются каждый год обычно в холодное время года. По количеству случаев в мире грипп и ОРВИ занимают первое место, удельный вес в структуре инфекционных заболеваний достигает 95%.

Грипп и ОРВИ, постепенно подрывая здоровье, сокращают на несколько лет среднюю продолжительность жизни человека. При тяжелом течении гриппа часто возникают необратимые поражения сердечно-сосудистой системы, дыхательных органов, центральной нервной системы, провоцирующие заболевания сердца и сосудов, пневмонии, трахеобронхиты, менингоэнцефалиты. Распространенными осложнениями после гриппа являются риниты, синуситы, бронхиты, отиты, обострение хронических заболеваний, бактериальная суперинфекция. В ослабленный гриппом организм часто внедряется бактериальная инфекция (пневмококковая, гемофильная, стафилококковая). Наибольшие жертвы грипп собирает среди пожилых групп населения, страдающих хроническими болезнями. Смерть при гриппе может наступить от интоксикации, кровоизлияний в головной мозг, легочных осложнений (пневмония), сердечной или сердечно-легочной недостаточности.
1 декабря 2023 г.
В преддверии Всемирного дня борьбы со СПИДом с 1 по 10 декабря в Мурманской области пройдёт ежегодная профилактическая акция «Декада «SOS».
Акция направлена на привлечение внимания общественности к проблеме наркомании, а также популяризацию здорового образа жизни.
В рамках Декады «SOS» традиционно проходят мероприятия, направленные на повышение информированности жителей, и в первую очередь молодежи, о ВИЧ-инфекции и мерах защиты от ее распространения.
Медики подчеркивают, что каждый человек должен знать свой ВИЧ-статус. 2 и 3 декабря в центре Мурманска будет работать медицинский мобильный кабинет, где можно будет анонимно и бесплатно сдать тест на ВИЧ-инфекцию и вирусные гепатиты В и С.
29 ноября 2023 г.
Мурманская область в числе других регионов России примет участие в общероссийской акции Тотальный тест «Доступная среда», приуроченной к Международному дню инвалидов, которая будет проходить в период с 01.12.2023 по 10.12.2023.
Материалы акции станут доступны для участия с 10 часов (мск) 01.12.2023. Для участия в мероприятии необходимо зарегистрироваться по
адресу: www . total - test . ru .
28 ноября 2023 г.
Кликните на заголовок статьи, прочитайте памятки
17 ноября 2023 г.
В целях предупреждения и пресечения экстремистской деятельности, формировании у граждан нетерпимости к экстремистской идеологии с 1 по 10 ноября 2023 года в регионе проводится федеральное оперативно-профилактическое мероприятие «Нет ненависти и вражде!»
Кликнув на заголовок статьи, вы можете ознакомиться с памятками по антитеррору.
13 ноября 2023 г.
Несмотря на имеющиеся многочисленные защитные барьеры, дыхательная система человека очень уязвима. Одним из главных врагов легких является – пневмония — заболевание, которое входит в пятерку самых опасных болезней. Согласно статистике более 7% случаев пневмонии приводят к летальному исходу.
В 2022 году в медицинские организации Мурманской области с диагнозом пневмонии обратилось 5187 пациентов.
Заведующая центром общественного здоровья и медицинской профилактики Маргарита Петухова рассказала кто подвержен этому серьезному заболеванию:
— Пневмония или более распространенное название — воспаление легких относится к острым инфекционным заболеваниям, поражающим легочную ткань. Вирусы и бактерии, приводящие к развитию пневмонии, передаются от человека к человеку воздушно-капельным путем.
Наибольшему риску развитию пневмонии подвержены дети до 2-х лет и люди старше 65 лет. Помимо возраста важным фактором является наличие сопутствующих хронических заболеваний: бронхиальная астма, хроническая обструктивная болезнь легких, хронический обструктивный бронхит, болезни сердца. Пневмония часто является осложнением гриппа, других вирусных респираторных инфекций и бронхита.
Врач предупреждает, что пневмония – коварный недуг и может протекать практически бессимптомно, особенно у пожилых людей. Единственными проявлениями заболевания могут быть слабость и повышенное потоотделение.
В последние десятилетия врачи столкнулись с такой проблемой, как устойчивость бактерий к лекарственной терапии, что вызвано бесконтрольным применением антимикробных препаратов. Вирусная пневмония лечится противовирусными препаратами, бактериальная – только антибиотиками.
Специалист особенно подчеркнула: пациент сам не в состоянии отличить вирусную инфекцию от бактериальной – это может сделать только врач. По этому при симптомах ОРВИ необходимо обратиться к врачу и строго соблюдать его рекомендации.
В каких случаях можно самостоятельно заподозрить развивающуюся пневмонию?
— В случае если держится высокая температура тела (380 С и выше) более 3-х дней, боль в грудной клетке при дыхании, одышка, появилась зеленая или желтая мокрота.
Чтобы выявить пневмонию необходима визуализация легких – рентгенография, флюорография или компьютерная томография органов грудной клетки. Эти методы позволяют обнаружить участки воспаления в легочной ткани.
10 ноября 2023 г.
14 ноября 2023 с 11 часов до 12 часов 30 минут прокурор Мурманской области Сергей Паволин совместно с министром государственного жилищного и
строительного надзора Мурманской области Аленой Кузнецовой, заместителем министра энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Мурманской области Сергеем Лупанским, руководителем Управления Роспотребнадзора по Мурманской области Александром Сергеевым проведут совместный личный прием граждан по вопросу предоставления потребителям коммунальных услуг - отопление и горячее водоснабжение ненадлежащего качества.
Мероприятие состоится в помещении прокуратуры Мурманской области по адресу: г. Мурманск, ул. Коммуны, 18А.
Обратившимся на личный прием при себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность, а также рекомендуется подготовить письменное
обращение по существу имеющихся сведений о нарушениях законов, прав и свобод граждан в указанной сфере.
Предварительная запись на прием осуществляется в прокуратуре области в период с 06 по 10 ноября 2023 г. ежедневно с 9 час до 13 час. и с 14 час.
до 18 час. по телефону: 8 (8152) 47-38-54, 78-78-99, а также путем личного обращения в прокуратуру области.
8 ноября 2023 г.
Руководствуясь задачей укрепления взаимодействия федеральных, региональных и муниципальных органов власти в вопросах повышения качества повседневной жизни людей, обозначенных Президентом РФ В.В.Путиным на встрече с избранными высшими должностными лицами субъектов Российской Федерации 28 сентября 2023 года, ОИА «Новости России» и редакция журнала «Экономическая политика России — 21 век» формируют на портале https://rosregioninform.ru/ Федеральный социальный обзор «Органы власти — населению страны» https://rosregioninform.ru/federalnyj-soczialnyj-obzor-organy-vlasti-naseleniyu-strany/
26 октября 2023 г.
Радар.НФ – мобильное приложение, позволяющее сообщить об увиденных подозрительных объектах. Все сообщения незамедлительно передаются для обработки ответственным сотрудникам государственной власти.
Сообщите о подозрительных объектах с помощью приложения "Радар.НФ"

Теперь для этого нужен только смартфон:

1. Скачайте приложение на свой смартфон;

2. Откройте его;

3. Расположите телефон по направлению движения объекта;

4. Выберите объект из списка и нажмите "Сообщить".

Готово! Вашим сигналом уже занимаются спецслужбы.

Скачивайте "Радар.НФ" в Google Play и RuStore

Ссылка на страницу с приложением "Радар.НФ" https://vk.com/away.php?to=https%3A%2F%2Fonf.ru%2Fradar
9 октября 2023 г.
Отмечать своё 107-летие Мурманск начал со спортивной программы.Самые юные атлеты - дошколята по традиции пробежали 200-метровку. А помогали ребятам голубое небо, яркое солнце и активно болеющие родители на финише.
18 сентября 2023 г.
Впервые массовый семейный забег в рамках Всероссийского дня бега "Кросс Нации" - 2023 состоялся в городе Кола!
Самые взрослые воспитанники нашего детского сада - дети подготовительной группы - стали активными участниками Кросса нации - 2023.
Страницы:
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20
Наверх