МБДОУ г. Мурманска № 34

8(8152)-43-66-05

Эл. почта super.dou34@yandex.ru

Информация об объектах инфраструктуры

В соответствии с ФГОС, материально-техническое обеспечение включает в себя учебно-методический комплект, оборудование, оснащение (предметы).

МБДОУ имеет все виды благоустройства: водопровод, канализацию, централизованноеводяное отопление.

В МБДОУ функционируют:

- пищеблок - 1

- прачечный коплекс - 1

Административные помещения:

- кабинет заведующего - 1

- методический кабинет - 1

- кабинет зам.зав. по АХР - 1

- медицинский кабинет - 2

- процедурный кабинет - 1

Требования к материально-техническому обеспечению:

• соответствие санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам;
  • соответствие правилам пожарной безопасности;
  • средства обучения и воспитания в соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями развития дошкольников;
  • оснащенность помещений развивающей предметно-пространственной средой;
  • наличие соответствующего учебно-методического комплекта, оборудования, оснащения.

Материально-техническая база реализации основной общеобразовательной программы ДОУ соответствует действующим санитарным и противопожарным нормам, нормам охраны труда работников дошкольного образовательного учреждения.

В ДОУ имеются: групповые помещения с учетом возрастных особенностей детей,  музыкальный зал, физкультурный зал, кабинеты логопеда, методический кабинет, медицинский кабинет, помещения, обеспечивающие быт и т.д. Образовательная деятельность осуществляется в групповых помещениях, в музыкальном и физкультурном залах, в кабинетах учителей-логопедов.

ДОУ оснащено полным комплектом мебели и учебным оборудованием. В каждой группе мебель соответствуют возрасту детей и требованиям СанПиНа.

Приемные всех групп оснащены родительскими уголками, ширмами, консультациями и рекомендациями для родителей, уголками детского творчества. В приемных установлены шкафы для одежды. Имеются учебные зоны с магнитными досками; мини-библиотеки, сочетающие в себе набор демонстрационных и раздаточных материалов; комплекты методической литературы для работы с детьми на группах; художественную литературу, хрестоматии для чтения воспитанникам; картотеки.

В группах организованы речевые, познавательные и физкультурные уголки. Имеются игры для интеллектуального развития. Учебные пособия для образовательной деятельности доступны и имеются в достаточном количестве.

В достаточном количестве имеются театральные костюмы, наглядно-дидактический материал, способствующий формированию основ музыкальной культуры и художественно-творческой деятельности.

Для организации и проведения коррекционных логопедических занятий, направленных на осуществление коррекции речи воспитанников и обучающихся, используются кабинеты учителей-логопедов.

Для создания оптимальных условий пребывания ребенка в МБДОУ обеспечивается безопасность.

Здание учреждения оборудовано пожарной сигнализацией (ВПС), тревожной кнопкой (КТС), видеонаблюдением, что позволяет своевременно и оперативно вызвать наряд охраны в случае чрезвычайной ситуации (ЧС).  Обеспечение условий безопасности в учреждении выполняется локальными нормативно-правовыми документами: приказами, инструкциями, положениями.

Во всех групповых, служебных, вспомогательных помещениях, кабинетах, залах имеются планы эвакуации, назначены ответственные лица за безопасность.

На территории ДОУ имеются прогулочные площадки. Они оснащены стационарным оборудованием для развития основных видов движения и игр детей.
Территория ограждена металлическим забором.

Состояние здания, территория учреждения, материально-техническая база соответствует действующим санитарным и противопожарным нормам, нормам охраны труда работников дошкольного образовательного учреждения.

Предметно-пространственная  среда  является  важным фактором  воспитания  и  развития  ребенка.

Предметно-пространственная среда обеспечивает:

• реализацию образовательной Программы;
  • учет национально-культурных, климатических условий;
  • учет возрастных особенностей детей;
  • возможность общения и совместной деятельности детей и взрослых;
  • возможность двигательной активности детей;
  • возможность для уединения.

Оборудование  помещений  соответствует  действующим  СанПиН.  Мебель  соответствует  росту  и возрасту  детей,  игрушки – обеспечивают  максимальный для данного  возраста развивающий  эффект.

Пространство  группы  организовано в  виде  хорошо  разграниченных  зон  («центры»,  «уголки»),  оснащенные    развивающим  материалом  (книги,  игрушки, материалы  для  творчества  и т.п.).  Все  предметы  доступны  детям.  Организация пространства позволяет дошкольникам выбирать интересные для себя занятия, чередовать их в течение дня, а педагогу дает возможность эффективно организовывать образовательный процесс с учетом индивидуальных особенностей детей.

Оснащение  уголков  меняется  в  соответствии  с  тематическим  планированием  образовательного процесса.
В групповых комнатах предусмотрено пространство для самостоятельной двигательной активности детей, которая& позволяет дошкольникам выбирать для себя интересные занятия, чередовать в течение дня игрушки, пособия (мячи, обручи, скакалки и т.п.).

Групповые помещения - 11

Физкультурный зал - 1

Музыкальный зал - 1

Кабинеты учителей-логопедов - 2

О библиотеке(ах)

В МБДОУ г.МУрманска № 34 библиотеки нет.

Физкультурный зал - 1

Спортивная площадка - 1

Кабинеты учителей-логопедов:

- методическая литература

- зеркала

- диагностические материалы

- пособия по лексическим темам, по коррекции звукопроизношения

- игрушки и пособия (традиционные и нетрадиционные) для развития слухового и зрительного восприятия, для развития моторной сферы

Помещение группы компенсирующей направленности:

- речевой уголок

- уголок экспериментирования

- уголок художественной литературы