Источник: https://ds34-murmansk.ru/12816/

Месячник по профилактике детского травматизма

С  02.10.2023 по 31.10.2023  в ДОУ прошел месячник по профилактике детского травматизма, в рамках которого были проведены различные мероприятия с детьми и с родителями. Организованы тематические выставки детской художественной литературы на тему «Азбука безопасности». Проведены занятия с детьми всех возрастных групп из серии "опасности среди нас". Организованы конкурсы рисунков на темы безопасности. Оформлены стенды в родительских уголках.

Безопасность воспитанников

Главной целью охраны жизни и здоровья детей в детском саду является создание и обеспечение здоровых и безопасных условий, сохранение жизни и здоровья воспитанников в процессе воспитания и организованного отдыха.

Для обеспечения безопасности воспитанников в детском саду осуществляются следующие мероприятия:

• инструктажи педагогических работников по охране жизни и здоровью детей;
  • обучение коллектива действиям в чрезвычайных ситуациях;
  • учебные тренировки по эвакуации воспитанников и персонала;
  • организация работы с детьми по основам безопасности жизнедеятельности, основам пожарной безопасности и правилам поведения детей на дороге.

Оздоровительная работа в ДОУ

Основной задачей работы педагогического коллектива детского сада является создание условий для сохранения и укрепления здоровья детей. Разработана система оздоровительной работы с учетом условий ДОУ и контингента детей, включающая физкультурно-оздоровительную работу, рациональное питание, создание эмоционально-комфортной среды, способствующей формированию положительного, осознанного отношения к здоровому образу жизни. Оздоровительная работа имеет своей целью качественное улучшение физического состояния, развития и здоровья ребенка.

:

• Обеспечение эмоционально-психологического комфорта детей.
  • Оптимальная организация режима дня, способствующая увеличению двигательной активности детей
  • Организация лечебно-профилактических мероприятий
  • Формирование у детей осознанного отношения к своему здоровью.
  • Психологическая безопасность воспитанников обеспечивается и гарантируется:

• нормативно-правовыми актами (Конвенция по правам ребенка, Конституция РФ, Гражданский кодекс РФ, Семейный кодекс РФ, Федеральный закон "Об основных гарантиях прав ребенка в РФ", Федеральный закон РФ "Об образовании в Российской Федерации" и др.)
  • сопровождением воспитательно-образовательного процесса специалистами ДОУ (администрация учреждения, старший воспитатель, воспитатели, музыкальный руководитель, медсестра).
  • Формирование культуры безопасности воспитанников ДОУ осуществляется через решение следующих задач:

• Формирование правильных, с точки зрения обеспечения безопасности жизнедеятельности, поведенческих мотивов.
  • Развитие качеств личности, направленных на безопасное поведение в окружающем мире.
  • Формирование способностей принятия безопасных решений в быту.
  • Привитие знаний, умений, навыков по снижению индивидуальных и коллективных рисков.
  • Выработка морально-психологической устойчивости в условиях опасных и чрезвычайных ситуаций.

Месячник по профилактике детского травматизма

С  03.10.2022 по 31.10.2022  в ДОУ прошел месячник по профилактике детского травматизма, в рамках которого были проведены различные мероприятия с детьми и с родителями.
Оформлены стенды в родительских уголках.

Предупреждение коррупции в ДОУ

Профилактика экстремизма, межнациональных и межконфессиональных конфликтов

Правила поведения в городе

Правила поведения на природе

Первая помощь при травмах

Посмотрите вместе с детьми

Азбука безопасности - Сборник (все серии) | Смешарики. Обучающие мультфильмы. Переходите по ссылке  https://www.youtube.com/watch?v=8blLP62rUt0

Месячник по профилактике детского травматизма

С  04.10.2021 по 29.10.2021  в ДОУ прошел месячник по профилактике детского травматизма, в рамках которого были проведены различные мероприятия:
- Беседы с детьми на тему безопасного поведения
- КВН «Лучший пешеход»
- Викторина «Юные пожарные»
- Игра – путешествие для детей «Правила дорожные выполнять положено»
- Выставка рисунков «Чтобы не было беды»
 Оформлены стенды в родительских уголках.

Воспитанники подготовительной группы стали победителями общероссийского конкурса детского творчества "Огневушка поскакушка", который был организован благотоворительным фондом "Мир в каждый дом". Призёры получили ценные подарки, а педагоги методические пособия и сюжетные картины по правилам противоожоговой безопасности и профилактике ожогов детей.