Источник: https://ds34-murmansk.ru/9990/

Дорожная безопасность

Улицы родного города

Скоро наступит лето! Правила дорожного движения - тема, которую можно и нужно регулярно повторять. Однако, простая зубрёжка - очень скучное и, в конечном итоге, бесполезное занятие. Весело и занимательно дошколята изучают ПДД, используя аппликацию и пластилинографию.
Коллективная работа "Улицы родного города"

15 февраля 2022 года - Единый День безопасности дорожного движения

15 февраля - Единый день безопасности дорожного движения.
#БезКреслаНеПоеду
Сегодня в детском саду прошла социальная акция по ПДД (правилам дорожного движения). При входе в детский сад детей и родителей встречал плакат, изготовленный ребятами, на котором они продемонстрировали знание правил поведения в общественном транспорте и призывают всех детей соблюдать безопасность на дороге и ездить только в детском автокресле!!!
В группе ребят встретил инспектор ДПС, которые принимал у них и их родителей экзамен на знание дорожных знаков. Родителям также были вручены различные памятки по ПДД, о том, что рассказать ребёнку, о восприятии дорожного движения детьми в разные возрастные периоды, и даже были памятки для родителей-водителей!
Берегите своих детей, будьте внимательны на дороге и соблюдайте ПДД!

Викторина по правилам дорожного движения

Тематическая неделя "Дорожная безопасность"

В рамках тематической недели «Дорожная безопасность» (февраль 2022 года), воспитанники младшей группы «Искорка» посетили «Уроки Светофорчика», где научились различать проезжую часть и пешеходную зону. А сегодня ребята познакомились с понятием «Пешеходный переход», выяснили кто такие пешеходы

Методические материалы

сайт МВД РФ, раздел «Детская страница»:  https://mvd.ru/kids_page

сайт Госавтоинспекции: раздел «Детская страница»: https://mvd.ru/kids_page

сайт экспертного центра «Движение без опасности»:  www.bezdtp.ru 

сайт федерального общественного проекта «Школа юного пешехода»: www.detibdd.ru

портал по безопасности дорожного движения "Сакла": http://sakla.ru/

YouTube-канал «ПДД для детей»: 

https://www.youtube.com/channel/UC9hOmCPnh6t0ChxAyukrIhw

Подведены итоги областного фестиваля детского художественного творчества «Дорога и дети». Целью Фестиваля является профилактика детского дорожно-транспортного травматизма, воспитание законопослушных участников дорожного движения, формирование у обучающихся навыков безопасного поведения на улице и дороге. Наша воспитанница Патокина Валерия с воспитателем Тюляевой Еленой Юрьевной в рамках Фестиваля изготовили дидактическое пособие «Светофорчик и его друзья — знаки». Работа выполнена из алмазной мозаики. Теперь ребята с удовольствием знакомятся с правилами дородного движения в интересной форме. За свою работу Валерия с Еленой Юрьевной  получили сертификат участников Фестиваля, а также настольную игру для своей группы «Правила дорожного движения».

Оперативно-профилактическое мероприятие "Пешеход"

С 22  по 26 ноября 2021 на территории областного центра сотрудники Госавтоинспекции города Мурманска проводят оперативно-профилактические мероприятия.

Материалы по обучению детей безопасному поведению на дорогах

1.Онлайн-лекторий «Детям о ДТП». Спикер - главный научный сотрудник Центрального научно-исследовательского института организации и информатизации здравоохранения Минздрава России Леонид Дежурный. Запись размещена по ссылке: https://vk.com/bpcontest?w=wall-193258751_432595 . 

2. Всероссийское открытое родительское собрание «Безопасность детей на дорогах». Спикеры: заместитель начальника ГУОБДД МВД России генерал-майор полиции Олег Понарьин, заместитель директора Департамента государственной политики в сфере защиты прав детей Минпросвещения России Юлия Костыряченко, директор Академии интеллектуальных транспортных систем в автомобильно-дорожном комплексе Российского университета транспорта Султан Жанказиев, заместитель генерального директора Центра испытаний «НАМИ» Денис Загарин. Запись размещена на сайте Института изучения детства, семьи и воспитания РАО https://трансляции.институтвоспитания.рф/#home-tab, в официальных сообществах Института воспитания РАО по ссылке: https://vk.com/institut_vospitaniya?w=wall-1135511... , в официальной группе Минпросвещения России в социальной сети «ВКонтакте» по ссылке: https://vk.com/minprosvet?w=wall-30558759_255768 . 

3. Онлайн-программа Минпросвещения России для педагогических работников «Образовательная среда». Спикеры: директор Института изучения детства, семьи и воспитания РАО Наталья Агре, заместитель начальника отдела пропаганды БДД ГУОБДД МВД России Сергей Хранцкевич, директор Института психологии Калужского государственного университета Татьяна Белинская, педагог дополнительного образования Воронежской области Людмила Соколова и сотрудник зонального центра по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма Виктория Ларина. Запись размещена на площадке федерального портала «Российское образование» по ссылке: https://edu.ru/news/obrazovatelnayasreda/kak-uber... и в официальной группе Минпросвещения России в социальной сети «ВКонтакте» по ссылке:https://vk.com/minprosvet?w=wall30558759_255593. 

4. Всероссийский родительский всеобуч «Безопасное детство: как дорогу сделать безопасной для детей». Спикеры: руководитель учебного методического центра контраварийной подготовки, ведущий рубрики «Школа вождения» программы «Главная дорога» на НТВ Александр Грачев, доцент Московского городского педагогического университета, кандидат педагогических наук Владимир Круглов, учитель средней общеобразовательной школы Ставропольского края Анастасия Ганага. Запись размещена в родительском сообществе проекта «Большая перемена» в социальной сети «Одноклассники» по ссылке: https://ok.ru/bolshayaperemena.online/topic/153569... .  

5. Видеолекция для педагогических работников и сотрудников Госавтоинспекции от экспертного центра «Движение без опасности», о механизмах проведения социальных кампаний «Однозначно», «Внимание на дорогу» и «Твой ход, пешеход!», о развитии отрядов ЮИД и перспективах создания Общероссийского общественного движения «Юные инспекторы движения». Информация размещена по ссылке: https://vk.com/bpcontest?w=wall193258751_432731 . 

6. Программа «Наше время или взрослым вход воспрещен» радио «Комсомольская правда», в которой ведущие-подростки обсудили безопасность на дорогах. Экспертным мнением поделились начальник Управления ГИБДД МВД по Республике Татарстан Ленар Габдурахманов и ведущий программы «Россия в движении», генеральный директор экспертного центра «Движение безопасности» Вадим Мельников. Запись размещена по ссылке: https://vk.com/institut_vospitaniya?w=wall-1135511... 

7. Программа «Россия в движении» радио «Комсомольская правда», в которой тему правил для школ, какими должны быть уроки по безопасности движения, обсудили ведущий программы «Россия в движении», генеральный директор экспертного центра «Движение безопасности» Вадим Мельников, заместитель начальника отдела пропаганды БДД ГУОБДД МВД России Сергей Хранцкевич, советник отдела Департамента государственной политики в сфере защиты прав детей Минпросвещения России Татьяна Бердникова. Запись размещена по ссылке: https://radiokp.ru/podcast/rossiya-v-dvizhenii .

8. Корреспонденты пресс-центров ЮИД, созданных газетой «Добрая дорога детства» при поддержке Госавтоинспекции МВД России, провели на «Большой перемене» онлайн-лекторий «Дети – детям», рассказав о наиболее интересных моментах их деятельности, провели интерактивную викторину, ответили на вопросы. Запись размещена по ссылке: https://vk.com/bpcontest?w=wall193258751_432732 . 

9. Мастер-класс для детей «Блогер дорожной безопасности». Приняли участие: телеведущая, психолог, преподаватель школы телевидения «Останкино ТВ» Лилия Сумарокова, главный редактор газет «Добрая Дорога Детства» и «STOPгазета» Алла Суражевская и дети из пресс-центров ЮИД из 5 регионов. Запись размещена в сообществе «Большая перемена» в социальной сети «ВКонтакте https://vk.com/bpcontest?w=wall-193258751_432980 .

Прочитайте детям! Сказка "Озорной ежонок"

В густом зеленом лесу под высокой ёлкой стоял небольшой домишко. А жило в нем ежиное семейство: папа - Ёж, мама - Ежиха, и два маленьких ежонка - Шуша и Жужа.

Шуша был ласковый, спокойный, послушный, а Жужа любил озорничать. Однажды летним солнечным утром мама Ежиха с ежатами решили отправиться на другую сторону леса за грибами. Пока мама Ежиха собиралась, Жужа сказал Шуше:

- Давай поиграем в футбол.

- Давай поиграем, - ответил Шуша.

- Только, чур, я первый буду мяч пинать, - сказал Жужа.

- А я второй, - ответил Шуша.

И они стали играть в футбол. И так разыгрались, что и не заметили, как оказались около широкой дороги, по которой ехали большие и маленькие машины.

Автомобили мчались по дороге и очень громко шумели. Шуша очень испугался, ведь они никогда не уходили так далеко без мамы. А Жужа, кажется, даже был рад, что машины мчались с такой скоростью.

- Смотри, как далеко я могу пинать мяч, - сказал Жужа.

Шуша не успел ничего сказать, как увидел, что мяч полетел прямо под колеса машин.

- Я сейчас его принесу, - крикнул ежонок Жужа и хотел бежать на дорогу, но Шуша вовремя его остановил. В ту же секунду мяч попал под колеса огромной машины и лопнул.

Жужа внимательно посмотрел на дорогу и понял, что опасно одним, без мамы выходить на дорогу. Ведь с ними могло произойти то же самое, что и с мячом. Он очень испугался.

- Шуша, не говори, пожалуйста, маме, а то она рассердится на меня. А я больше так никогда не буду, - сказал Жужа и виновато опустил глаза.

А тут и мама подошла.

- Какие вы молодцы, что ждете меня здесь, и не стали переходить дорогу. Детям одним переходить дорогу очень опасно. Сейчас мы с вами найдем пешеходный переход, по которому и перейдем дорогу.

И тут ежата увидели, что на дороге нарисованы какие-то белые полоски.

- Это пешеходный переход, по которому можно переходить дорогу - сказала мама ежатам.

- А это что? - ежата указали на синий знак, в котором нарисован идущий человечек.

- А это знак, который указывает, что в этом месте можно переходить дорогу и называется он тоже "Пешеходый переход". - Ответила мама Ежиха.

- А сейчас вместе мы можем переходить дорогу. Но сначала нужно посмотреть налево, потом направо, чтобы убедиться, что все машины остановились.

На улице будьте внимательны, дети.

Твердо запомните правила эти.

Правила эти помните всегда,

Чтоб не случилась с вами беда!

И ежата, держась за маму Ежиху потихоньку перешли на другую сторону, и навсегда запомнили правила, по которым нужно переходить дорогу. А маленький озорной ежонок Жужа скоро подрос и стал примерным пешеходом.

Безопасность дорожного движения

Предлагаем ознакомиться с аудио- и видеоматериалами профилактической тематики в сфере безопасности дорожного движения.

Ссылка на материалы: https://yadi.sk/d/512-3oJQdpeYMw?w=1.

Посмотрите вместе с детьми

 Правила дорожного движения (ПДД) для детей в стихах. Мультик. Перейти по ссылке:  https://www.youtube.com/watch?v=Idhc80N_qbc

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ КАТАЛОГ ИНТЕРАКТИВНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРОГРАММ. Перейти по ссылке: http://bdd-eor.edu.ru/about

Викторина по ПДД "Что? Где? Когда?" для старших дошкольников

Картотека дидактических игр

Световозвращающие элементы-безопасность на дорогах!

За полтора месяца 2021 года в Мурманской области произошло 23 ДТП с участием пешеходов,в которых 24 человека получили травмы, в том числе 4 несовершеннолетних.

Наезд на пешехода является одним из самых распространенных видов дорожно-транспортных происшествий. В условиях недостаточной видимости и темного времени суток количество пострадавших в данном виде ДТП неуклонно возрастает. Нередко происшествия провоцируют сами пешеходы, внезапно выбегающие из-за препятствий и пересекающие проезжую часть бегом. Ситуацию осложняет плохая освещенность дворовых и прилегающих территорий, где пешеход в темной одежде без световозвращающих элементов практически не различим даже на близком расстоянии.

Одно из таких ДТП произошло 30 января 2021 года на 11 километре автодороги «Апатиты-Кировск», где водитель автомобиля «Рено» допустил наезд на пешехода, двигающегося по правому краю проезжей части в попутном направлении. В момент дорожно-транспортного происшествия на пешеходе световозвращающие элементы отсутствовали.

Самый эффективный способ обозначить себя на проезжей части - использование световозвращающих элементов. Наиболее заметны световозвращатели белого, желтого, оранжевого цветов и лаконичной геометрической формы. Участник дорожного движения со световозвращателем заметен для водителя за несколько сотен метров.

Особенно важно позаботиться о наличии световозвращающих элементов у детей, напоминая им о строгом соблюдении Правил дорожного движения на дороге.

Помните о своей безопасности!

На территории города Мурманска стартовала оперативно-профилактическая операция «Пешеход»

В рамках проведения операции, в целях предупреждения дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов, сотрудниками ГИБДД будут проводить дополнительные профилактические акции и рейды по пресечению административных правонарушений среди водителей и пешеходов.

За 9 месяцев 2020 года на территории города Мурманска зарегистрировано 85 наездов на пешеходов, в которых погибло 4 человека.

Наиболее распространенной причиной совершения пешеходами дорожно-транспортных происшествий является переход проезжей части в неустановленном месте или вне пешеходного перехода.

Со стороны водителей самым распространенным нарушением, связанным с пешеходами является «Непредоставление преимущества пешим участникам».

ОГИБДД УМВД России по г. Мурманску

Акция "Сердце водителю"

В Мурманске сотрудники Госавтоинспекции провели акцию "Сердце водителю". Помимо важных слов и поздравлений водители получили памятные подарки - обложки для автодокументов, ручки с символикой ведомств, шоколадные конфеты в форме сердца. Помогал сотрудникам символ праздника - Ангел (воспитанница МБДОУ г.Мурманска № 34) , который вручал водителям заранее подготовленные письма от детей с просьбой соблюдать ПДД и заботиться о юных участниках дорожного движения.

Конкурс "Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма"

13 февраля 2020 года в МБДОУ г.Мурманска № 34 прошли развлечения по правилам дорожного движения. После изучения лексической темы "Транспорт" дети справились со всеми сложными вопросами и заданиями по темам безопасного движения.

Памятки для родителей

Фото Проект "Светофорик"

МАМЫ, ПАПЫ, ВСЕ РОДИТЕЛИ!

МНОГИЕ ИЗ ВАС ВОДИТЕЛИ.

ПОМНИТЕ, ЧТО НЕТ НА СВЕТЕ

НИЧЕГО ВАЖНЕЙ, ЧЕМ ДЕТИ!!!

 

ПУСТЬ УСЛЫШИТ ЦЕЛЫЙ МИР,
РЕБЁНОК - ГЛАВНЫЙ ПАССАЖИР!

ЖИЗНЬ ЕГО ЦЕННА, ТЫ ЗНАЕШЬ,
ПРИСТЕГНЁШЬ - НЕ ПОТЕРЯЕШЬ!

В Мурманске, на площади «Пять углов», автоинспектор совместно с представителями центра медицинской профилактики провели акцию под названием «Засветись», направленную на популяризацию использования световозвращающих  элементов.

Главной целью было донести до участников дорожного важность использования световозвращающих элементов в темное время суток и в условиях недостаточной видимости.

Инспектор ГИБДД совместно с мурманскими активистами раздали всем желающим более 400 световозвращающих брелоков, показали способы их размещения. Любой световозвращатель позволит водителю раньше заметить пешехода в темноте, а значит поможет предотвратить трагедию. Кроме того, гражданам раздавали тематические памятки.

Пешеходы были очень рады таким подаркам и пообещали прикрепить яркие значки на свою верхнюю одежду.

ОГИБДД УМВД России по г. Мурманску

На базе мурманского областного центра дополнительного образования «Лапландия» проходил областной фестиваль детского художественного творчества «Дорога и дети». Воспитанники смешанной средне-старшей группы «Радуга» МБДОУ г.Мурманска № 34 представили свои работы сразу в двух номинациях: - конкурс декоративно-прикладного творчества «Красный, жёлтый, зелёный»;
                                          - конкурс изобразительного творчества «Дорога шалости не терпит!»
Совсем недавно были подведены итоги фестиваля и ребята получили заслуженные награды

Полицейский Дед Мороз

В областном центре в рамках всероссийской акции МВД России «Полицейский Дед Мороз» сотрудники УГИБДД УМВД России по Мурманской области и отдела ГИБДД УМВД России по городу Мурманску, переодетые в костюмы Деда Мороза и Снегурочки, в очередной раз поздравили участников дорожного движения с наступающими праздниками.

На проспекте Ленина полицейские, переодетые в костюмы волшебных героев, напомнили родителям юных пассажиров о важности перевозки детей в специальных удерживающих устройствах. Всем водителям, помимо памяток с полезной информацией были вручены обложки для автодокументов, ароматизаторы для автомобилей и сладости.

Особое внимание автоинспекторов было уделено юным участникам дорожного движения. После общения с водителями, Полицейские Дед Мороз и Снегурочка отправились на встречу юным пешеходам. Ребята отвечали на вопросы о Правилах дорожного движения и рассказывали стихи.

Переодетые сотрудники полиции напомнили юным пешеходам о безопасном поведении на улице во время каникул, а также подарили школьникам брелоки со световозвращающими элементами. Не остались ребята и без сладких подарков.

ОГИБДД УМВД России по г. Мурманску


 

Безопасные каникулы

В Мурманской области стартовало профилактическое мероприятие «Безопасные каникулы». С началом зимних каникул юные участники дорожного движения будут чаще появляться на улице и посещать различные новогодние представления. В целях активизации работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма и обеспечения безопасности детей в канун и в период зимних школьных каникул с 20 декабря текущего года проводится профилактическое мероприятие «Безопасные каникулы».

В ходе проведения мероприятия сотрудники полиции будут осуществлять беседы с родителями о недопустимости оставления маленьких детей на улице без присмотра взрослых и об обязательном использовании детских удерживающих устройств при перевозке юных пассажиров.

Кроме этого, инспекторы ГИБДД побывают в образовательных организациях и дошкольных учреждениях, напомнив в очередной раз детям и подросткам о правилах поведения в зимние условия и обязательном использовании световозвращающих элементов в темное время суток.

Госавтоинспекция обращается к родителям о проведении разъяснительной беседы с ребенком о соблюдении Правил дорожного движения. Перед выходом на улицу повторяйте с ним самые простые вещи о том, что на проезжую часть нельзя выбегать ни при каких обстоятельствах, переходить дорогу необходимо в строго установленных местах, только на зеленый сигнал светофора и только убедившись в полной безопасности.

Уважаемые водители, помните! При приближении к пешеходному переходу, независимо от отсутствия людей на нём, необходимо снизить скорость и быть готовым к появлению пешеходов. Проявляйте бдительность и внимательность в местах возможного появления юных участников дорожного движения.

УГИБДД УМВД России по Мурманской области

©2018г., Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение г. Мурманска № 34

Наверх